Sections

Les membres de L-drive Suisse sont ses sections. En tant que membre individuel, vous ne pouvez pas faire une demande d’adhésion directement à L-drive Suisse, mais par l’intermédiaire de la section de votre région. Ou directement via ce formulaire.

-

AFV | Aargauer Fahrlehrer-Verband

l-drive.ag.ch

Président
Roger Wintsch, r.wintsch@bluewin.ch
Secrétariat
Güllü Grambs, sekretariat@l-drive-ag.ch

AFMC-FVF | Association Fribourgeoise des Moniteurs de Conduite / Freiburger Verband der Fahrlehrer

afmc-fvf.ch

Président
Frédéric Wyss, fwyss1@me.com
Secrétariat
info@afmc.fvf.ch

APSR GE | Association des Professionnels de la Sécurité Routière – section Genève

Président
Béat Walther, beat@fun-drive.ch

APSR JU | Association des Professionnels de la Sécurité Routière – section Jura

Président
Yannick Beuret, ybeuret@sunrise.ch
Secrétariat
Véronique Owen, veroniqueowen@hotmail.com

APSR NE | Association des Professionnels de la Sécurité Routière – section Neuchâtel

Président
Sébastien Tschantz, sebastien@cod106.ch
Siege de la section
Secrétariat APSR-NE, apsrne@gmail.com

ASMC TI | Associazione Svizzeri Maestri Conducenti Ticino

Président
Adam Ferrari, info@asmcti.ch

L-drive | Auto-Fahrlehrerverband Graubünden Fürstentum Liechtenstein

Président
Bruno Schlegel, bruno@fahrschule-schlegel.ch

FGLWFL | Fachgruppe Lastwagenfahrlehrer (ASTAG)

Président
Markus Strickler, fahrschule.strickler@bluewin.ch

FRE | Fédération Romande des Ecoles de Conduite

Berne | Président
Alfred Wenger, info@fahrschule-wenger.ch

Fribourg | Président
Claude Oberson, claude@tecole.ch

Genève | Présidente
Simona Archinard, s.archinard@gmail.com

Neuchâtel Lac | Président
Stéphane Dumuid, sdumuid@net2000.ch

Neuchâtel Montagne | Président
Gilles Graf, gilles.graf@bluewin.ch

L-drive Vaud | Président
François Groux, françois.groux@bluewin.ch

Valais | Président
Grégoire Praz, greg@permis.ch

Tessin | Président
Claudio Robbiani, c.robbiani@bluewin.ch

FZ | Fahrschulen Zentralschweiz

www.f-z.ch

Président
Thomas Schmid, thomi.schmid@bluewin.ch

KBAV | Kantonal-Bernischer Autofahrlehrer-Verband

kbav.ch

Président
Markus Hess, mh@kbav.ch

OFV | Ostschweizer Fahrlehrer-Verband

SFV-Fahrlehrer der Kantone AR, AI, SG und TG
ofv-fahrlehrer.ch

Président
Dr. iur. HSG Peter Loher, loher@swisslegal.ch
Sekretariat
Ravaldo und Claudia Guerrini, ofv@l-auto.ch

SFV GL | SFV-Sektion Glarus

Présidente
Sandra Landolt, lbysandra@bluewin.ch

L-drive | Sektion Mittelland

Président
Reto Wüthrich, 079 238 99 27, reto.wuethrich@bluewin.ch

SFV SH | SFV-Sektion Schaffhausen

Président
Christian Plump, christian@fahrschule-rik.ch

SFV SZ | Schwyzer Fahrlehrer Verband

www.schwyzerfahrlehrer.ch

Président
Christian Schnyder, 079 425 80 67, info@chrischnys-fahrschule.ch

SFV ZG | SFV-Sektion Zug

www.fahrlehrerverband-zug.ch

Présidente
Brigitte Imbach-Keiser, info@fahrschule-keiser.ch

ZFV | Zürcher Fahrlehrer Verband

www.zuercherfahrlehrer.ch

Président
Willi Wismer, w.wismer@zuercherfahrlehrer.ch
Sécretariat
Sekretariat ZFV, info@zuercherfahrlehrer.ch